Гильдия Отаку - Форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гильдия Отаку - Форум » Обзоры » S.Cry.Ed.


S.Cry.Ed.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ну вобщем продолжаю оститься в тему понравившихся анимешк....

Как то, пересматривая диски и думая, что бы посмотреть из старого, наткнулся на диск скрайда...
ну и решил посмотреть опенинг, ну и помойму ещё что-то с диска...
одним опенингом ограничится не удалось... после просмотра шести серий понял, что теперь предтся пересматривать полностью...
вобщем, хоть и помнил все происходящие события, но честно вам скажу, смотрел как в первый раз!

итак, сразу скажу - слово, которое достаточно много значит: "Sunries"
... не знаю, кому как, а для меня это просто туча приятных ассоциаций типа "Witсh Hunter RobiN" "Bebop" "Mai Hime"ну и ещё с десяточек анимешек...
вобщем как и в выше упомянутом, здесь тоже есть чему порадовать! Сразу скажу, что это аниме из разряда "обязательно к просмотру"! ибо не думаю что кто-то скажет, что это аниме на любителя, тут вам и захватывающий экшен и неслабая драма, да и не без юмора!
первое, что пришло в голову во время просмотра в этот раз, после первых кадров с участием "Альтеров" - это Химовские "Дети", помнится их так там называли (когда я смотрел SCryEd в первый раз, я ещё не смотрел Май Химе), да и вобще идея очень похожа.... только химам не надо было распылять всё вокруг на "материал", да и в самой сюжетной стилисте чувствуется сходство: и там и тут есть некая схема (НЕ СМЕТЬ ДУМАТЬ О ШТАМПАХ! тут ими и не пахнет), просто в обоих случаях нам показывают людей в несовсем  приятных условиях, потом они обретают счастье и потом БАБАХ!!! мощный удар... и по персонажам и по зрительским нервам)...
теперь о сюжете не в сравнении:
как уже говорил, тут целый  салат из эмоций.... но всё же, полагаю, в большей степени это драматический экшен... то смеёшься или радуешься экшену, то чуть ли не плачешь от очередного "поворота событий" или развития отношений действующих лиц...
кстати о действующих лицах... здесь опять же крайне сильный подбор образов и их развитие. Фактически, здесь нет "главного героя" так такового! здесь их как минимум два, но при этом фильм не представляется себе без хотя бы одного персонажа!!! по ходу действий они открывают себя и свои проблемы, находят себе путь и следуют ему... и хоть в итоге каждый чётко обозначает себе путь, "авторская мысль" в роли судьбы всё равно ведёт их по-своему. А вобще, тут можно долго разбирать каждого из них, ибо "образы" "сильные" во всех планах, как просто сильная идея, родившая образы, или же именно как образ сильной человеческой натуры, сталкивающийся с нелёгкими испытаниями, теряющий что-то ради продолжения своего пути, или же, наоборот, находящий в этом пути верных друзей.
Вообще, сюжет напоминает бесконечный путь к свету в конце тонеля... постоянно есть какая-то тьма, из которой все в итоге видят свет и идут на него, но в итоге оказываются в другой тьме из которой всё также дразнится этот заветный свет...
Конец хоть и не однозначный, в стиле хорошего аниме с отходом для продолжения, но хороший и ещё больше подчёркивает драматическое настроение анимешки...
и последнее что хочу сказать:
не сочтите за споил, но всё же хочу отметить один коротенький, что-то около минуты, момент, своего рода альтернативный взгляд на другую реальность, где все живы и делают то же самое и при этом счастливы... моментный сон усталости как идеал Рюхо и Казумы... короткий, но на самом деле сильно эмоциональный момент, как пара серий евы, альтернативы, когда Синдзи живёт обычной школьной жизнью в полной семье и окружённый друзьями (Аской, Рей и компанией) не связанный своей извечной дилеммой о пилотировании евы.  Может это просто я сам додумал, но меня сильно задел этот момент...

0

2

Надо будет посмотреть, отличный обзор талкает на Реактор =)

0

3


Вы здесь » Гильдия Отаку - Форум » Обзоры » S.Cry.Ed.